Volver atrás
Descargar
Categorías: Fiscal / impuestos, IVA.

Consulta sobre exportación de bienes

Una empresa española realiza una venta de un bien a otra empresa española, con destino a un país no comunitario. ¿Cual seria el tratamiento fiscal de la operación? ¿Cómo debemos emitir la factura?

Según el art. 21. 1º de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, donde establece las exenciones en las exportaciones de bienes, estarán exentas del impuesto las siguientes operaciones:

Las entregas de bienes expedidos o transportados fuera de la Comunidad por el transmitente o por un tercero que actúe en nombre y por cuenta de éste.

Por tanto, se tratará de una exportación de un bien, estando esta operación exenta de IVA. El IVA de esta operación se liquidará en aduana.

 

 

Artículos relacionados

Cobro anticipado de clientes a efectos de IVA

Ayudapedia es un servicio de búsqueda gratuito para Pymes, Autónomos y Despachos profesionales, desarrollado por Ayuda-T Despachos sin ánimo de lucro, para compartir información Laboral, Fiscal y Contable respecto a la legislación Española.

¿Quieres enviar un artículo a la Ayudapedia? Haz clic aquí