Volver atrás
Descargar
Categorías: Modelo 347.

Modelo 347. ¿Se incluyen los suplidos?

Los suplidos no tienen consideración de operaciones económicas a efectos de la declaración anual de operaciones con terceros ya que no son adquisiciones de benes o servicios del declarante sino de su cliente, no debiéndose consignar en la declaración del primero.

Además, las operaciones se harán constar en el modelo 347 por el importe de la contraprestación, que será el que resulte de aplicar las normas de cálculo de la base imponible de IVA, en la que no se incluyen los suplidos.

 


Fuente

INFORMA.

Normativa

Articulo 34.2.a), 33 Real Decreto 1065/2007, de 27 de julio de 2007.

Artículo 78, 79, 80 Ley 37/1992, de 28 de diciembre de 1992.

 


Ayudapedia es un servicio de búsqueda gratuito para Pymes, Autónomos y Despachos profesionales, desarrollado por Ayuda-T Despachos sin ánimo de lucro, para compartir información Laboral, Fiscal y Contable respecto a la legislación Española.

¿Quieres enviar un artículo a la Ayudapedia? Haz clic aquí